Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

В соответствии со ст. 33 КЗоТ РФ увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, не допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. Что следует понимать в данном случае "под другой работой"?

 

Ответ: Согласно абзацу второму пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров" от 22 декабря 1992 г., в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 января 1998 г., "под другой работой" в указанном случае понимается представление работнику вакантной должности (работы) как соответствующей той, которую он занимал до увольнения, так и вакантной нижестоящей должности (нижеоплачиваемой работы), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

 

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь