Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

Может ли суд наложить взыскание на ежемесячное пособие на ребенка при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде штрафа?

 

Ответ: При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде штрафа в соответствии ч. 2 ст. 88 УК РФ суд может назначить штраф в виде твердой суммы (от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей) или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Законом РК "О государственном ежемесячном пособии на ребенка" выплата ежемесячного пособия на ребенка направлена на обеспечение гарантированной государством материальной поддержки детства и является социальной выплатой гражданам, имеющим детей, в качестве материальной помощи по их воспитанию.

Следовательно, пособие на ребенка не является его доходом и не может быть объектом взыскания.

 

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь