Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

ВОПРОС - ОТВЕТ

 

В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений назначается без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Например: Лицо, в действиях которого имеется опасный рецидив, осуждается по ст. 158 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Возможно ли в данной ситуации назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и выше или же в любом случае наказание должно быть менее 2-х лет лишения свободы?

Необходимо ли в этом случае в резолютивной части приговора делать ссылку на ч. 3 ст. 68 УК РФ?

 

Ответ: Низшим пределом в данной ситуации является половина срока, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть 3 года лишения свободы. При применении ст. 64 УК РФ суд вправе назначить наказание ниже этого срока, в том числе и более 2 лет лишения свободы.

Часть 3 ст. 68 УК РФ к данной ситуации отношения не имеет (см. п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.99 г.).

 

Судебная коллегия

по уголовным делам

Верховного Суда

Республики Коми

август 1999 г.

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь