Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

Вправе ли прокурор давать заключение по существу дела в целом после судебных прений, если прокуратура является ответчиком по делу?

 

Ответ: Нет, не вправе. Права и обязанности прокуратуры как ответчика в деле определены в ст. 30 ГПК РСФСР и не могут превышать обычных процессуальных прав и обязанностей стороны в гражданском процессе. Закрепленные в ст. 123 Конституции РФ и в ст. 14 ГПК РСФСР принципы состязательности и равенства сторон означают, что ни одному из участников процесса не могут быть предоставлены дополнительные полномочия, ставящие других участников в неравное с ним процессуальное положение. Эти принципы в деле, где прокуратура - сторона в процессе, препятствуют прокурору использовать предусмотренное ст. 187 ГПК РСФСР право давать заключение по существу дела в целом после судебных прений, поскольку другая сторона. такого права не имеет.

 

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь