Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

Вопрос 1: Являются ли доказательствами по делам частного обвинения (ст. ст. 115, 116 УК РФ) акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего и допрос эксперта в судебном заседании без назначения судебно-медицинской экспертизы?

 

Ответ: Нет, не являются. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств по уголовному делу допускаются только заключение судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта. Акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего и допрос эксперта в судебном заседании без назначения судом судебно-медицинской экспертизы не равнозначны заключению судебно-медицинского эксперта. Допрос эксперта без назначения экспертизы  не соответствует требованиям ст. 80 УПК РФ, а потому его показания в силу ст. 75 УПК РФ не могут быть признаны допустимыми и использоваться для доказывания характера и степени вреда, причиненного здоровью.

 

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь