Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

Вопрос 3: Следует ли признавать недопустимыми доказательствами результаты оперативно-розыскной деятельности (например, проверочная закупка), послуживших поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, если они представлены следователю без постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о представлении результатов ОРД?

 

Ответ: Для законного и обоснованного использования в доказывании результатов ОРД, кроме положений ст. 89 УПК РФ, необходимо учитывать требования ст. 11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями), а также положения Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом ФСНП РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, ФСО РФ, ФПС РФ, ГТК РФ и СВР РФ от 13 мая 1998 г.

Так, в соответствии со ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. ст. 8, 10 Инструкции представление результатов ОРД следователю осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и означает передачу конкретных оперативно-служебных документов, которые после определения их относимости и значимости для уголовного судопроизводства могут быть приобщены к уголовному делу.

Таким образом, исходя из смысла   ст. 89 УПК РФ, указанных статей Федерального закона и Инструкции, передача результатов оперативно-розыскной деятельности следователю без постановления о представлении результатов ОРД является незаконной.

 

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь