Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

Вопрос 4: Вправе ли суд оставить без рассмотрения заявление об оспариваний решения должностного лица, если установит спор о праве, а заявитель откажется, оформить свои требования как исковые?

 

Ответ: Глава 23 ГПК РФ, регламентирующая общие положения производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не содержит нормы, предусматривающей возможность оставления заявления без рассмотрения.

Если наличие спора о праве, подведомственном суду, выяснится при рассмотрении дела в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, то суд на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ применяет норму, регулирующую сходные отношения в особом производстве (часть 3 статьи 263 ГПК РФ), и выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 20.01.2003 г. N 2).

 

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь