Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

ВОПРОС - ОТВЕТ

 

Лицо ранее судимо за кражу, вновь осуждается по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующим признаком является "неоднократность".

Вправе ли суд признать наличие опасного рецидива и назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ?

 

Ответ: Необходимо руководствоваться положениями части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку часть 3 этой статьи предусматривает строго определенные ограничения, когда судимость выступает в качестве самостоятельного квалифицирующего признака (пункт "в" части 3 статьи 158, пункт "в" части 2 статьи 213 УК РФ), а не по признаку неоднократности, например, пункты "б" части 2 статей 158, 161 и 162 УК РФ. В действиях виновного в таких случаях признается рецидив в зависимости от тяжести предыдущего преступления.

 

Примечание: При признании рецидива преступлений суд обязан проверить следующее:

1) не погашена ли предыдущая судимость (судимости),

2) не совершено ли предыдущее преступление в несовершеннолетнем возрасте,

3) к какой категории тяжести преступлений относится предыдущая судимость по ранее действовавшему Уголовному закону.

 

Судебная коллегия

по уголовным делам

Верховного Суда

Республики Коми

май 1999 г.

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2018       |       Обратая связь