Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

Может ли быть продавец осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ за присвоение или растрату с использованием своего служебного положения?

 

Ответ: В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве..." под лицами, использующими свое служебное положение, следует понимать должностных лиц, служащих, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Продавец в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий, утвержденным Министерством труда и социального развития РФ, отнесен к категории рабочих. Должностным лицом продавец не является, а также не наделен управленческими функциями, в связи с чем не может нести ответственность за присвоение и растрату как совершенные с использованием своего служебного положения.

 

январь 2005 г.

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2017       |       Обратая связь