Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

Для поиска на текущей странице: "Ctr+F" |



 

В каких случаях суммы страхового возмещения, полученные физическим лицом от страхователя по договору имущественного страхования транспортного средства, не подлежат налогообложению?

 

Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 213 Налогового кодекса РФ (регулирующей особенности определения налоговой базы по договорам страхования) по договору добровольного имущественного страхования (включай страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется только в двух случаях:

1. Гибели или уничтожения имущества;

2. Повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц).

Таким образом, из указанной нормы следует, что страховые выплаты, полученные физическим лицом от страхователя по договору имущественного страхования транспортного средства, в случае наступления иных страховых случаев (например, угона транспортного средства) не отнесены к доходам, подлежащим налогообложению.

 

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия

 

 





"Вся судебная практика судов общей юрисдикции в помощь юристам"

Яндекс цитирования

Copyright © sudpraktika.com, 2013 - 2021